• Facebook
  • Twitter
  • Rss
  • Plus

+7 727 272-77-38

+7 727 272-77-49

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

Новости


Warning: Creating default object from empty value in /var/www/vhosts/v-12540.webspace/www/sgl.kz/modules/mod_k2_content/helper.php on line 419

Warning: Creating default object from empty value in /var/www/vhosts/v-12540.webspace/www/sgl.kz/modules/mod_k2_content/helper.php on line 419

Warning: Creating default object from empty value in /var/www/vhosts/v-12540.webspace/www/sgl.kz/modules/mod_k2_content/helper.php on line 419

Календарь

« Декабрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Warning: Creating default object from empty value in /var/www/vhosts/v-12540.webspace/www/sgl.kz/components/com_k2/models/item.php on line 596

Ответы на вопросы

 

На вопросы отвечает

КУЖЕМУРАТОВ Сапабек Шайхабекович,

генеральный директор ТОО «Standard-Group Ltd»,

специалист по безопасности и охране труда, г. Алматы

Экзамен по промышленной безопасности

Работник не сдал экзамен по промышленной безопасности. На основании протокола экзаменационной комиссии был издан приказ об отстранении его от работы до сдачи повторного экзамена. Работник повторно не сдал экзамен. Каковы дальнейшие действия работодателя?

В соответствии со ст. 50 ТК РК работодатель обязан отстранить от ра­боты работника, не сдавшего экзаменов по правилам безопасности и ох­раны труда.

Подпункт 3) п. 1 ст. 54 ТК РК гласит: «Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае несоответст­вия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследст­вие недостаточной квалификации».

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из-за не­соответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, в соответствии с пп. 3) п. 1 ст. 54 ТК РК, должно основываться на решении аттестационной комиссии, в со­ставе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан. Порядок, условия и перио­дичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором, а в случае его отсутствия - актом работодателя, изданным по согласованию с представителями работников (п. 6 ст. 56 ТК РК).

Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1225 «Об утверждении Правил и сроков проведе­ния обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопас­ности и охраны труда работников» лица, принятые на работу, в обязатель­ном порядке проходят организуемое работодателем предварительное обучение с последующим обязательным проведением проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда. Работники, не прошедшие пред­варительное обучение, инструктирование и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, к работе не допускаются (п. 3).

Работники, подлежащие проверке знаний по безопасности и охра­не труда, должны быть предупреждены не позднее, чем за тридцать дней до начала ее проведения (п. 15).

Согласно п. 2-40 приказа Министра по чрезвычайным ситуациям Рес­публики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 219 «Общие требования промышленной безопасности. Часть 1» при неудовлетворительной оценке знаний повторная проверка проводится не ранее, чем через две недели, но не более месяца.

Работник, не сдавший экзамен после повторной проверки знаний, к производству работ повышенной опасности не допускается.

В данной ситуации работнику, не прошедшему проверку знаний, надо предложить другую, не опасную работу, провести повторное обучение, мо­жет даже по индивидуальной программе, и повторно принять экзамены.

Вероятнее всего, ранее (по Правилам - не более года назад) работ­ник, выполняя те же трудовые функции, уже проходил проверку знаний по промышленной безопасности и допускался к работам. Что же могло случиться за прошедшее время - усложнилось производство, изменились требования нормативных актов или еще что-то?

К сожалению, работодатели в последнее время стали часто пользовать­ся такой «возможностью», чтобы избавиться от неугодного работника.

Если работодатель все же примет решение о расторжении трудового договора с работником, то ему надо удостовериться в том, что процедура организации и проведения обучения и проверки знаний соблюдена: график занятий (проводились ли они вообще), раздаточный материал, экзамена­ционные вопросы (по кругу должностных, функциональных обязанностей работника), сроки предупреждения (30 дней), язык обучения и т.д.

В противном случае работник может обратиться в суд и, скорее всего, будет восстановлен на работе.

Аттестация производственных объектов по условиям труда

На предприятии в 2013 году была проведена аттестация производственных объектов по условиям труда. В настоящее время было принято решение переименовать должности рабочих без изменения трудовой функции для приведения их в соответствие с Единым тарифным квалификационным справочником. В связи с этим нужно ли проводить повторную аттестацию производственных объектов по условиям труда?

Нет необходимости в проведении повторной аттестации условий труда, т.к. в соответствии с п. 8 Правил обязательной периодической аттеста­ции производственных объектов по условиям труда, утвержденных поста­новлением Правительства Республики Казахстан от 05 декабря 2011 года № 1457 (далее - Правила), внеочередная аттестация производствен­ных объектов проводится по требованию органа государственного надзора и контроля за безопасностью и охраной труда при выявле­нии нарушения порядка проведения аттестации производственных объектов по условиям труда.

Результаты внеочередной аттестации производственных объек­тов по условиям труда оформляются в виде приложения к материа­лам предшествующей аттестации производственного объекта по ус­ловиям труда.

В данной ситуации аттестационной комиссии, которая в обязательном порядке создается в организации (раздел 2 Правил), необходимо провести анализ произошедших изменений с целью определения степени их влия­ния на условия труда работников. Если такового нет, то принять прото­кольное решение о внесении изменений в материалы аттестации (прото­колы, план мероприятий) и передать его на утверждение работодателю.

Об изменениях сообщите в письменной форме в местный орган по инспекции труда по месту нахождения предприятия.

Внутренний контроль по безопасности и охране труда

Численность персонала в организации - 80 человек, сфера деятельности - проведение выставок. Нужно ли создавать службу безопасности и охраны труда или обязанности по обеспечению безопасности и охране труда можно возложить на другого специалиста организации?

Необходимо выяснить, что такое «производственный объект» и, соот­ветственно, «производственная организация».

В соответствии с пп. 7) п. 4 Санитарных правил «Санитарно-эпиде­миологические требования к зданиям и сооружениям производственного назначения» и «Санитарно-эпидемиологические требования по установ­лению санитарно-защитной зоны производственных объектов», утверж­денных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 янва­ря 2012 года № 93, производственный объект - объект хозяйственной деятельности, связанной с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые осуществляются с использовани­ем процессов, оборудования и технологии, являющихся источника­ми воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Возникает вопрос: Оказывают ли какое-нибудь влияние на здоровье работника постоянная работа на компьютере, недостаточная освещен­ность, вынужденная рабочая поза, «ненормированный» рабочий день?

Ответ: Безусловно! И, конечно, неблагоприятное.

Согласно ©т. 339 ТК РК (Механизм осуществления внутреннего контро­ля по безопасности и охране труда) в целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в ор­ганизациях, осуществляющих производственную деятельность с чис­ленностью более пятидесяти работников, работодатель создает службу безопасности и охраны труда, которая подчиняется непосредственно пер­вому руководителю организации или лицу, им уполномоченному.

Работодатель с численностью работников до пятидесяти человек вво­дит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по обеспечению безопас­ности и охране труда возлагает на другого специалиста.

Специфика деятельности предприятия, занимающегося организацией проведения выставок, однозначно включает и производство работ повы­шенной опасности. К ним относятся работники-«стендостроители», води­тели автотранспортных средств, электрики, технические работники сани­тарной очистки и т.п.

Учитывая важное значение организации надлежащего внутреннего контроля безопасности и охраны труда на предприятии и многообразие задач и функций, возлагаемых на Службу внутреннего контроля безо­пасности и охраны труда (Типовое положение о службе безопаснос­ти и охраны труда в организации утверждено постановлением Прави­тельства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1219*), среди которых - разработка и внедрение системы управления охраной труда, оценка и управление рисками для жизни и здоровья работников, не говоря о «стандартных» вещах (обучение безопасности и охраны труда, инструк­тажи, медосмотры и т.п.), Службу безопасности и охраны труда, состо­ящей хотя бы из единст-венного специалиста, надо создавать.

ТК РК не исключает возможности возложения обязанностей специалис­та внутреннего контроля на другого работника (при штатной численности менее 50 человек).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

В соответствии с положениями Квалификационного справочника долж­ностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-е-м, к специалистам Службы безо­пасности и охраны (главный технический руководитель, инженер по охра­не труда, инженер по промышленной безопасности и охране окружающей среды) предъявляется особое требование по квалификации - наличие высшего (или послевузовского) образования по соответствующей спе­циальности «Безопасность жизнедеятельности».

Другие материалы в этой категории: « Закон РК "О гражданской защите" Сертификаты »
ГлавнаяНовостиОтветы на вопросы